PENSIÓN DE ALIMENTOS PARA HIJOS MAYORES DE 18 AÑOS -Parte I-

Por Francisco Castro Montero.

Abogado.

 

Uno de los principales problemas que se plantea cuando una pareja o matrimonio se separa o divorcia es la manutención de los hijos. Si los hijos son menores de edad, no cabe duda que los padres tienen la obligación de alimentarlos y de cubrir todas sus necesidades (ropa, gastos de educación, medicamentos…). Pero ¿ qué ocurre cuando los hijos son mayores de edad ?

Los padres tiene el deber de contribuir a las alimentos de los hijos ya sean  menores de edad, ya mayores en período de formación y sin ingresos propios que les permitan hacer una vida independiente.

La pensión de alimentos es el deber impuesto a una o varias personas de asegurar la subsistencia de otra, implicando la existencia de dos partes: una acreedora que se llama alimentista que tiene derecho a exigir y recibir los alimentos, y otra deudora llamada alimentante que  tiene el deber legal y moral de prestarlos.

Tratándose de separación y divorcio, la obligación de alimentos consiste en el deber impuesto a uno de los cónyuges  frente al otro cónyuge o frente a los hijos.

El ordenamiento jurídico español no establece ninguna edad a partir de la cual deba extinguirse de forma automática la pensión de alimentos. Los padres tienen el deber de abonar la pensión alimenticia a sus hijos mayores de 18 años que estén estudiando o que carezcan de medios económicos propios que garanticen su independencia, siempre que estén haciendo lo necesario por conseguirlos.

 

La pensión de alimentos comprende todo lo indispensable para el sustento, habitación, vestido, asistencia médica y educación e instrucción del alimentista como resulta del artículo 142 del Código Civil a cuyo tenor: “ Se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica.

Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aún después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.

Entre los alimentos se incluirán los gastos de embarazo y parto, en cuanto no estén cubiertos de otro modo”.

 

En próximas entradas volveremos con este tema, mientras tanto, no duden en expresar sus opiniones en la caja de comentarios.

Muchas gracias.

3 comentarios para “PENSIÓN DE ALIMENTOS PARA HIJOS MAYORES DE 18 AÑOS -Parte I-”

  1. Juan dice:

    Yo tengo 17 años y quiero independizarme, vivir yo solo en un piso. Tengo trabajo pero con lo que gano no puedo pagar los gastos de alquiler más la comida. ¿ Podría reclamarle una pensión de alimentos a mis padres ?

  2. jesus dice:

    Hola Juan.

    En primer lugar, debo decirte que tu caso está relacionado con varias cuestiones. Según me dices, todavía no vives independientemente de tus padres, es decir, aún no te has independizado. Pues bien, tú eres menor de edad y estás sujeto a la patria potestad de tus padres, por lo que para independizarte ellos tendrían que consentirlo. Esto está relacionado con la cuestión de la emancipación. La emancipación habilita al menor para regir su persona y bienes como si fuera mayor, con unas restricciones determinadas. Pero para emanciparse hay uno cauces jurídicos previstos en el artículo 314 del Código Civil, cuales son la mayor edad, el matrimonio, la concesión de los que ejercen la patria potestad y la concesión judicial. En tu caso, si tus padres no te conceden la emancipación tendrías que acudir a la vía de la concesión judicial. Para que el juez te conceda la emancipación ha de concurrir una de las circunstancias previstas en el artículo 320 del Código Civil, cuales son: 1) que quien ejerce la patria potestad contrajere nupcias o conviviere maritalmente con persona distinta del otro progenitor; 2)que los padres vivieren separados; 3) que concurra cualquier causa que entorpezca gravemente el ejercicio de la patria potestad. En tu caso, si tus padres viven juntos tendría que concurrir una circunstancia que entorpezca gravemente el ejercicio de la patria potestad. Todo esto por lo que se refiere a la cuestión de la emancipación.

    En cuanto a la pensión de alimentos, los padres tienen el deber de contribuir a los alimentos de los hijos mientras sean menores de edad y también cuando sean mayores de edad si están estudiando o carecen de medios económicos propios que garanticen su independencia. En tu caso, tú tienes trabajo, pero tu sueldo no es suficiente para que puedas independizarte, porque es bajo. Tus recursos económicos no garantizan tu independencia, es decir, careces de recursos económicos propios que garanticen tu independencia, lo que es un requisito para que tengas derecho a la pensión de alimentos. Lo que ocurre es que los padres pueden prestar alimentos a los hijos pasándoles una cantidad de dinero (pensión) de forma periódica, o recibiendo y acogiendo en su propia casa a sus hijos, conforme al artículo 149 del Código Civil a cuyo tenor:” El obligado a prestar alimentos podrá, a su elección, satisfacerlos, o pagando la pensión que se fije, o recibiendo y manteniendo en su propia casa al que tiene derecho a ellos.
    Esta elección no será posible en cuanto contradiga la situación de convivencia determinada para el alimentista por las normas aplicables o por resolución judicial. También podrá ser rechazada cuando concurra justa causa o perjudique el interés del alimentista menor de edad “.
    En tu caso, siendo tú menor de edad y teniendo tus padres la patria potestad sobre ti, si no hay problemas de convivencia entre tus padres y tú, ellos pueden decidir como alimentarte, entendiendo por tal, darte sustento, habitación, vestido, asistencia médica…

  3. Fran dice:

    Hola, quiero hacer una consulta mi esposo se divorció hace 6 años y paga pensión de alimentos por 2 hijas, ahora desde enero la madre de éstas lo demanda según ella por no pago lo que no es así ya que mi esposo por desconocimiento pago directamente a ellas cuando fueron mayores de edad, el tema es que estos pagos se demostraron en tribunal y fueron acogidos por el juez, ahora de que va a existir una diferencia por intereses y los ultimos 2 meses inmpagos lo que quiero es saber si puedo que el saldo de esta deuda pase directamente a mis hijas en sus cuentas propias por pension de alimentos, la que tengo que ver ya que solicite mediación para realizarlas con ellas.

Deja un comentario